Lot n° 118

[Savoie]. Paolo d’oncieu de La Bâtie. 1829- 1918. Lieutenant-général aide de camp du Roi d’Italie. Épée d’officier supérieur. Garde en laiton doré à la monture ciselé, pommeau à la minerve, décors de tête de lion et palmettes, fusée

Estimation : 2 000/3 000 €
Adjudication : Invendu
à plaquettes de nacre cannelée, coquille enforme d’écu orné aux armes de Savoie, lame losangée gravée au tiers de trophée et fleurs, mention gravée "Vive le Roi" d’un côté et de l’autre aigle de Savoie surmontée de la Croix avec couronne de l’Ordre de Saint-Maurice et Lazare ; signée "Claude Marlo"; fourreau en cuir à deux garnitures en laiton dorée. Longueur de la lame : 75 cm PROVENANCE : Epée du comte d’Oncieu de La Bâtie, d’une ancienne famille savoyarde, page d’honneur du roi de Sardaigne, entré à l’académie militaire de Turin en 1843, colonel en 1866, major-général en 1875, a participé aux guerres d’Italie avant d’être promu lieutenant-général et nommé aide de camp particulier de Sa Majesté le Roi d’Italie Victor-Emmanuel puis Humbert de Savoie, entre 1877 et 1882, commandant du 12e Corps d’Armée, sénateur italien en 1892, Grand Cordon de l’Ordre de Saint-Maurice et Lazare.