Lot n° 117

Charles-Augustin Sainte-Beuve. 1804-1864. Écrivain, critique. L.A.S. S.l., ce 5 mai. 1 pp. bi-feuillet in-8.

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 102 €
L’écrivain est très sensible aux félicitations aimables concernant la publication d’une de ses critiques sur le Grand Siècle ; (…) Les choses, pour s’être fait attendre, n’en sont venues que les plus gracieuses et les plus mûres. Le Sénat ne saurait me faire oublier que j’ai une dette envers Louis XIV. J’étais bien fatigué depuis quelques mois ; j’évitais les lectures considérables. J’espère bien, après ce repos nécessaire, revenir à mon métier dans de dignes sujets (…).