Lot n° 97

BEMELMANS (Charles). Conseils aux chasseurs. Paris, Auguste Goin, Éditeur, s. d. [1866]. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). Couverture portant la mention « Nouvelle...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 240 €
édition. » Seize figures, sur sept sur planches. Dos passé. Thiébaud, 66 (qui cite l’édition originale de 1866, partagée entre les éditeurs « Chez les Armuriers », « Auguste Goin à Paris » et un troisième à Cambrai). La B.N.F. ne connaît pas non plus cette « Nouvelle édition ».