Lot n° 96

BELVALLETTE (Alfred). Traité de fauconnerie et d’autourserie suivi d’une Étude sur la pêche au cormoran. Évreux, Imprimerie de Charles Hérissey, 1903. In-4°, bradel, demi-percaline verte, couverture illustrée conservée (reliure de...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 156 €
l’époque). Deuxième édition. Nombreuses illustrations dans le texte, dont 33 à pleine page. Infimes rousseurs sur les premiers feuillets. « Joli volume, qui devient rare » (Thiébaud, 66).