Lot n° 93

BELLIER de VILLIERS (A. C. Ernest). Les Déduits de la chasse du chevreuil. Paris, De l’Imprimerie de Victor Goupy, 1870. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Vignette sur le...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 144 €
titre, quinze planches (dont quatorze sur chine collé) et illustrations à pleine page photogravées par E. BAROUX d’après l’auteur. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 60), signé par l’auteur, un des 500 sur papier fort. Envoi de l’auteur au Baron Pichon en page de garde. Rousseurs. Thiébaud, 65 ; Souhart, 44 (« Beau volume, belle édition ») ; Schwerdt, I-58.