Lot n° 113

Donatien-Alphonse-François marquis de Sade. 1740-1814. Écrivain. L.A. à M. Gauffridi, homme de loi à Apt. Paris, (5 décembre 1791, datée par le destinataire). 3 pp. bi-feuillet in-8, adresse au verso, marque postale.

Estimation : 1 500/2 000 €
Adjudication : 3 062 €
Intéressante lettre d’affaire ; Sade en explique tous les détails, ayant besoin de 24 000,00 francs pour acheter une maison (sans doute à Paris) ; il doit recevoir cette somme en février, soit en vendant une propriété en Provence, soit en obtenant de Mme de Villeneuve, un prêt de 24 000,00 francs ; (…) Un mois pour décider Mme de Villeneuve à nous prêter 24 mil francs, dussions-nous lui donner une sûreté, un privilège, un hipotèque, tout ce qu’elle voudra (…). Espérant un délai d’un à deux mois pour le paiement de son acquisition, il charge Gauffridi de commencer l’affaire et d’en faire les avances lui envoyant toute procuration. J’achète ma maison parce que je crois y gagner, mon loyer contre 1 200 fr [de rente]. D’une manière très légitime aux yeux de notre acquéreur, qu’il est comme vous le voyez très essentiel de tenir en bride, à fin de ne pas nous trouver comme dit le proverbe entre deux scelles le cul à terre. Il demande d’agir à sa convenance, car il lui fait entièrement confiance. (…) En attendant, dites-moi je vous prie si vous entretenez toujours un petit commerce avec Md de Sade ; connaissant votre extrême prudence, si cela est, je ne vous en veux pas ; mais dites le moi (…). À propos des événements de la Révolution dont il semble vouloir écrire un article ; Je désirerais un petit détail bien fait, bien écrit et surtout bien circonstancié des troubles du Comtat depuis le 24 septembre. Je désire qu’il soit susceptible d’être imprimé. Tachez de m’envoyer cela si vous pouvez, vous me ferez plaisir (…).