Lot n° 109

[Souvenirs de Rossini]. 8 documents.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 510 €
Testament codicille de Rossini, imprimé à Pesaro, 1869 (8 pp. in-folio) ; joint 2 copies conformes émanant de la municipalité de Pesaro concernant la liquidation de la succession Rossini en 1868 et 1879 (6 pp. in-folio avec en-tête de la Citta di Pesaro). Manuscrit de l’éloge funèbre de la députation de Pesaro pour les funérailles de Rossini (10 pp. in-folio, nbses ratures et corrections). Portrait avec envoi fac-similé de Rossini en 1863. Joint 3 imprimés : L. Ferrucci. A Gioachino Rossini, nel 76e anniversario della sua nascita (…), s.d., 16 pp. in-8 ; R. Gandolfi. Gioachino Rossini. Firenze, 1887, 13 pp. in-8 ; Prose e Rime in onore di Gioacchino Rossini. Pesaro, 1864, 99-2 pp. in-4. Décédé en sa maison de Passy le 13 novembre 1868, Rossini fut d’abord inhumé au cimetière du Père Lachaise après des obsèques grandioses à l’église de La Trinité ; sa dépouille mortelle sera transférée en Italie en 1887, et repose dans la basilique Santa-Croce à Florence.