Lot n° 45

Yvette Guilbert. 1865-1944. Célèbre chanteuse des Café-Concerts. 6 L.A.S. à Louis Barthou et sa femme. 1923-1932. 17 pp. in-8, 2 pp. in-4.

Estimation : 500/700 €
Adjudication : 510 €
1928 : Elle sollicite une permission refusée à Marcel L’Herbier qui filme L’Argent de Zola : (…) La Bourse fut facilement mise à notre disposition les jours où elle ferme, mais nous avons tout une scène au palais de Justice ! (…) Peut-on oser lui souffler à l’oreille de vouloir bien intercéder pour que dimanche les portes du temple nous soient ouverte ? (…) Obtenir ça pour L’Herbier qui l’a engagée (…), pour du travail. Voilà ! Enfin si le plus délicieux des hommes et le plus artiste des présidents veut nous aider, une bande d’artistes recommandera sa chance à Dieu. Tout le studio nerveux, anxieux, attend votre réponse (…). À propos d’une brochure de Piedagnel, sur la maladie de Mme Barthou souffrante. Elle demande l’intervention du ministre dans un procès : Savez-vous qu’un honnête ! directeur de théâtre perdit le procès qu’il me fit il y a deux ans, et que depuis allé en appel ; je suis privé de l’argent qu’il me doit (…). Messager, Raynaldo Hahn ont été "travaillé" par lui ces jours-ci pour les faire revenir sur leurs dépositions premières à mon procès ! ils me prévinrent tous deux des agissement de ce T… (…). Invitation pour venir assister à un concert à Pleyel salle Chopin. Elle répond à un reproche de Barthou qui n’a pas été invité à son banquet : Si votre absence fut lourde à mon cœur, ami Barthou, elle me vaut votre affectueuse expression d’amitié qui rabiboche ma joie cassée et mon émotion est grande à vous dire comment et combien j’en reste touchée ! (…). Etc. Joint un article de presse annonçant Yvette Guilbert à l’Eldorado.