Lot n° 284

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
SUE (Eugène). Le Juif errant. Edition illustrée par M. Louis Huart [...]<br/>Bruxelles, Meline, Cans et Cie, 1846.<br/>Trois volumes grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs ornés de motifs à froid, filets et points dorés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (V. Champs).<br/>Premier tirage.<br/>72 planches hors texte et vignettes dans le texte gravées sur bois par Louis Huart, assisté par une pléiade d'artistes belges.<br/>Bel exemplaire dans une reliure identique à celle du numéro précédent (édition parisienne).