Lot n° 277

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 885 €
STAËL (Mme de). Corinne ou l'Italie.
Paris, Treuttel et Würtz, 1841-42.
Deux volumes in-8, reliures de l'époque en chagrin vert, deux filets dorés sur les plats encadrant un élégant décor de fines arabesques dorées courant dans un cadre de listels à froid, dos orné de même, filets dorés intérieurs, tranches dorées (Rossignol).
Premier tirage.
Frontispice et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Thompson, Smith, Porret, Lacoste, etc. d'après les dessins de Gérard, Vernet, Boulanger, Laville, etc.
«Edition bien imprimée sur beau papier vélin» (Carteret, III, p. 566).
Superbe exemplaire en ravissante reliure décorée de l'époque portant la très rare signature de Rossignol.
Un Rossignol est cité par Fléty (Dictionnaire des relieurs français de 1800 à nos jours): «relieur de la Restauration établi 13 rue Saint-Dominique-Saint-Germain à Paris. A sa mort, en 1835, sa veuve continua l'activité qui fut ensuite reprise par son fils après 1840». De son côté, Ramsden (French bookbinders, 1789 - 1848) mentionne un Rossignol établi 4 quai des Orfèvres en 1843. Non cité par Culot.