Lot n° 260

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 190 €
ROUSSEL (Auguste). Les miettes d'Esope. Fables. Dessins de Gavarni.
Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1866.
In-8, demi-maroquin bleu avec coins, non rogné, couverture ornée et dos conservés (Kieffer).
Edition originale et premier tirage.
Frontispice et huit planches hors texte gravées sur bois d'après Gavarni.