Lot n° 252

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 011 €
RABELAIS (François). Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales. Avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire, par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré.
Paris, Garnier frères, s.d.
Deux volumes in-folio, cartonnage de l'éditeur en percaline rouge, premiers plats ornés, dans un encadrement à froid, d'une grande plaque dorée signée de Paul Souze, gravée d'après un dessin de Doré; seconds plats ornés à froid; dos ornés d'une plaque dorée à motif de personnage portant le titre.
Portrait, 60 planches hors texte et plus de 650 illustrations gravées sur bois dans le texte d'après Gustave
Doré (dont 98 extraites de l'édition De Bry et 7 des Contes drolatiques).
Seconde édition, second tirage des illustrations après celui de 1873.
«Un des plus beaux livres de Gustave Doré» (Carteret, III, p. 511), orné d'une «suite incomparable de magnifiques dessins» (Leblanc. Catalogue de l'oeuvre de Gustave Doré).
Très bel exemplaire dans son beau cartonnage conservé de la plus parfaite fraîcheur, avec les gravures en très beau tirage.