Lot n° 246

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 517 €
PLEIADE (la). Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwieg Tieck, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze.
Paris, Curmer, 1842.
Petit in-8, demi-maroquin bleu à grain long avec coins, dos à nerfs finement orné de motifs dorés et mosaïqués en rouge, crème et citron, non rogné, couverture blanche ornée de cadres et vignettes et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Premier tirage.
Ravissant recueil de onze contes, fabliaux ou ballades, anciens et modernes, illustrés par Jacque, Penguilly, Trimolet, Féart et Daubigny.
L'illustration se compose au total de 10 frontispices à l'eau-forte, 56 vignettes gravées sur bois in-texte, 10 vignettes à l'eau-forte tirées sur chine et collées pour les épisodes de Rosemonde et de Madame Acker, une eau-forte hors-texte et des bordures gravées sur bois pour l'épisode du Mahabharata.
Très bel exemplaire, en reliure mosaïquée de Mercier, avec sa couverture blanche ornée, ici de ton havane, conservée avec son dos à l'état de neuf.