Lot n° 233

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 227 €
PASCAL (Blaise). Les Pensées, suivies d'une nouvelle table analytique - Lettres écrites à un provincial, précédées d'un Essai sur les Provinciales et sur le style de Pascal.
Paris, Lefèvre, 1826.
Deux ouvrages en deux volumes in-8, reliures de l'époque en demi-maroquin bleu avec coins, dos finement ornés de filets et fleurons dorés et à froid, non rognés (Duplanil).
Portrait de Pascal gravé sur acier par Barthélémy Roger en tête des Pensées.
Bonnes éditions, de la Collection des classiques français, imprimée par Jules Didot.
Très élégantes reliures de Duplanil.
Rousseurs.