Lot n° 229

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 011 €
OLD NICK (Emile Forgues, dit). La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Ouvrage illustré par Auguste Borget, auteur de la Chine et les Chinois.
Paris, Fournier, 1845.
Grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en bleu et or et dos conservés (Stroobants).
Premier tirage.
Nombreuses gravures sur bois dont cinquante planches hors texte, y compris le frontispice et un fac-simile.
Excellent exemplaire, cité par Carteret (III, p. 451).