Lot n° 208

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 643 €
MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). Oeuvres. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte Beuve. Vignettes par Tony Johannot.
Paris, Paulin, 1835-36.
Deux volumes grand in-8, chagrin de l'époque.
Premier tirage.
Célèbre édition, très richement illustrée d'un portrait de Molière, deux vignettes différentes sur les titres et près de 800 vignettes in texte gravées sur bois d'après Tony Johannot.
Très bel et remarquable exemplaire en plein chagrin richement décoré de l'époque.
Légères rousseurs à quelques feuillets, plus marquées sur le portrait, trois cahiers du tome I très légèrement et uniformément brunis.