Lot n° 199

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
MÉRY (Joseph). Constantinople et la Mer Noire. Illustrations de MM. Rouargue frères.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855.
Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Champs-Stroobants).
Premier tirage.
21 planches hors texte gravées sur acier dont 6 en couleurs.
Parfait exemplaire.
De la bibliothèque Victor Mercier (II, 1937, n° 1335) avec ex-libris et mention de collation de sa main.