Lot n° 191

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 253 €
LIVRE D'HEURES, complet en latin et en français à l'usage de Paris et des diocèses qui suivent le rite parisien [...].
Paris, Hetzel, 1838.
In-12, reliure de l'époque en chagrin vert, multiple encadrements de filets dorés et listels à froid sur les plats avec chiffre doré au centre, dos à nerfs orné de même, filets dorés intérieurs, fermoir de cuivre doré à motif de croix, tranches dorées.
Frontispice en couleurs par Gérard-Séguin et 16 figures hors texte tirées en bistre. Texte encadré de vignettes et ornements également tirés en bistre.
Joli exemplaire, très frais, en chagrin décoré de l'époque.