Lot n° 155

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LAFON (Jean-Bernard, dit Mary). Les aventures du chevalier Jaufre et de la Belle Brunissende, traduites par Mary Lafon.
Paris, Librairie nouvelle, 1856.
Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture illustrée conservée (Champs).
Premier tirage.
Vingt gravures sur bois hors texte tirées sur papier fort.
Belle illustration de Gustave Doré.