Lot n° 141

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
KARR (Alphonse). Histoire d'un pion, suivie de l'emploi du temps, de deux dialogues sur le courage et de Les voleurs volés.
Paris, Blanchard, 1854.
In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture conservée (Carayon).
Premier tirage.
Vignettes dans le texte et à pleine page par Gérard-Séguin.
De la collection du Nouveau magasin des enfants (voir aussi n°s 108, 123 et 218).
Catalogue relié in fine (4 pages).
Ex-libris Georges Baillon.