Lot n° 137

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 580 €
JANIN (Jules). Un hiver à Paris - L'été à Paris.
Paris, Curmer, Aubert et Cie, s.d. (1843).
Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, reliures uniformes de l'époque en chagrin vert, listels à froid et arabesques dorées s'entrecroisant sur les plats dans un encadrement d'un listel à froid et d'un filet doré, dos à nerfs ornés, gardes de moire blanche, tranches dorées.
Editions originales et premiers tirages.
Vignettes gravées sur bois sur les titres, 18 planches hors texte d'Eugène Lami gravées sur acier protégées par des serpentes et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte pour chacun des deux ouvrages.
Tres belle et rare réunion des deux ouvrages en jolie reliure uniforme de l'époque, impeccablement conservés, sans aucunes rousseurs.
Brunissures uniformes aux serpentes de L' été à Paris.