Lot n° 122

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 390 €
HORACE. Oeuvres complètes, traduites en françois par Charles Batteux. Edition augmentée d'un commentaire par N.-L. Achaintre.
Paris, Dalibon, 1823.
Trois volumes in-8, reliures de l'époque en veau violet, plaque gaufrée à froid sur les plats dans un encadrement de deux filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Thouvenin).
Portrait d'Horace gravé sur acier d'après Devéria.
Belles reliures de Thouvenin.
Assez nombreuses rousseurs.
De la bibliothèque Henri Béraldi (III, 1934, n° 210) avec ex-libris; ex-libris A.M.B.