Lot n° 83

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
FEVAL (Paul). Le fils du diable.
Paris, Willermy, 1847-48.
Deux volumes grand in-8, reliure de l'éditeur en chagrin rouge, décor doré à plaques avec fers spéciaux couvrant les plats et le dos, tranches dorées.
Premier tirage.
Portrait, frontispice et 26 planches hors texte gravées sur bois d'après Frère, Staal, Lorentz, etc. En-têtes, lettrines et ornements.
Très bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur en plein chagrin ornée sur chaque plat d'une belle plaque signée Souze.