Lot n° 77

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 327 €
FABLIAUX ou contes, fables et romans du XIIe et du XIIIe siècle traduits ou extraits par Legrand d'Aussy. Troisième édition, considérablement augmentée.
Paris, Renouard, 1829.
Cinq volumes in-8, reliures de l'époque en demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos ornés de filets et fleurons dorés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, non rogné (Purgold).
Premier tirage.
18 figures hors texte gravées sur cuivre d'après Moreau le jeune (15) et Desenne (3). Une planche de musique.
Bel exemplaire sur grand papier vélin d'Annonay, avec les figures en double état, dont l'avant-lettre sur chine collé, joliment relié à l'époque par Purgold.
Quelques rousseurs.
Des bibliothèques Henri Beraldi (V, 1935, n° 278) et Andrès Roure, avec ex-libris.