Lot n° 76

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 464 €
EVANGILES des dimanches et fêtes. Illustrés par Barbat père et fils.
Chalons-sur-Marne, Imprimerie Lithographique Barbat, 1844.
In-4 d'un titre et 317 pages, reliure du Second Empire en chagrin rouge, très large et fine dentelle dorée aux petits fers sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Hardy).
Premier tirage.
Deux frontispices, l'un ornemental, l'autre illustré, titre et faux-titre ornés imprimés sur papier glacé. Chaque double-page du volume est ornée d'encadrements ornementaux et historiés en chromolithographie or, argent et couleurs, d'une extraordinaire richesse et variété, véritable chef-d'oeuvre du genre.
Texte imprimé en or et couleurs.
Magnifique édition, de la plus grande rareté, restée inconnue àux bibliographies classiques.
Spectaculaire et très fine reliure à grande dentelle, pratiquement contemporaine, signée de Hardy (actif de 1850 à 1880).