Lot n° 72

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 011 €
ESPAGNE (L') PITTORESQUE, ARTISTIQUE ET MONUMENTALE. Moeurs, usages et costumes, par MM. Manuel de Cuendias et V. de Féréal; illustrations par Célestin Nanteuil.
Paris, Librairie ethnographique, 1848.
In-8, reliure de l'époque en plein chagrin vert bouteille, multiple encadrements de filets et guirlandes dorées avec fleurons d'angle sur les plats, dos à nerfs orné de même, dentelle intérieure, gardes de moire gaufrée blanche, tranches dorées (C. Magnier).
Premier tirage.
100 bois dans le texte et 51 planches hors texte également gravées sur bois, parmi lesquelles 26 tirées sur fond teinté, dont un portrait de la reine Isabelle, et 25 sur blanc, types et costumes, remarquablement coloriées avec rehauts de gomme.
Superbe exemplaire en pleine reliure décorée de l'époque signée de Charles Magnier.
Quelques minimes rousseurs.