Lot n° 54

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 379 €
CHEVIGNÉ (Comte de). Contes rémois, illustrés par M. Perlet.
Paris, Hetzel, 1843.
In-8, demi-maroquin citron avec coins, dos à nerfs orné de motifs à froid, filets et fleurons dorés, non rogné, couvertures vertes imprimées et dos conservés (Champs).
Edition en partie originale et premier tirage de l'illustration.
Le conte Colin-maillard assis paraît ici pour la première fois. Il ne sera pas repris dans l'édition de 1858.
Portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre et 30 eaux-fortes hors texte imprimées sur papier vélin fort.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, 301), avec ex-libris.