Lot n° 156

[ALBUM] Souvenirs de Napoléon ou Choix des Principales. Epôques de sa vie. Orné de son Portrait Bruxelles, chez Rottigui, 1833. In-16 oblong (120 x 165 mm). Percaline verte, plats ornés d'un large encadrement à froid et d'un filet doré avec...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 2 906 €
fleurs aux angles, couverture conservée. 19 lithographies miniatures (48 x 67 mm) (dont le portrait de Napoléon le Grand. Empereur des Français) rehaussées de couleurs, contrecollées sur papier vergé de couleurs variées. Scènes légendées et datées dans des encadrements de 5 filets à l'encre dont un large bordant la miniature. Scènes: 1793. Arrivée en France; Le 15 Novembre 1796. Le Pont d'Arcole; Le 22 Juillet 1798. Bataille des Pyramides; Le 15 Mai 1800. Passage du mont St Bernard; Le 14 Juin 1800. Bataille de Marengo; Le 2 Décembre 1805. Bataille d'Austerlitz; Le 14 Octobre 1806. Bataille d'Iena; Le 25 Octobre 1806. Le tombeau de Frédéric le Grand; Le 23 Avril 1809. Napoléon blessé à Ratisbonne; Le 6 Juillet 1809. Bataille de Wagram; Le 7 Septembre 1812. Bataille de la Moskowa; Le 16 Septembre 1812. Incendie de Moscou; Le 27 Novembre 1812. Passage de la Bérésina; Décembre 1812. Retraite de Russie; Le 2 Mai 1813. Bataille de Lutzen; Le 20 Avril 1814. Les adieux de Fontainebleau; Le 6 Mars 1815. Le retour de l'Ile d'Elbe; Le 5 Mai 1821. La Mort de Napoléon. Coloris d'une grande fraîcheur. RARE ET EXCEPTIONNEL. (Légers frottements sur trois gravures)[ALBUM] Souvenirs de Napoléon ou Choix des Principales. Epochs of his life. Orné de son Portrait Bruxelles, chez Rottigui, 1833. In-16 oblong (120 x 165 mm). Green percale, boards decorated with a large cold frame and a gilt fillet with flowers at the corners, cover preserved. 19 miniature lithographs (48 x 67 mm) (including the portrait of Napoleon the Great. Emperor of the French) heightened with colors, pasted on laid paper of various colors. Scenes captioned and dated in frames of 5 ink fillets, one of which is wide bordering the miniature. Scenes: 1793. Arrival in France; November 15, 1796. The Bridge of Arcole; July 22, 1798. Battle of the Pyramids; May 15, 1800. Passage of Mount St. Bernard; June 14, 1800. Battle of Marengo; December 2, 1805. Battle of Austerlitz; October 14, 1806. Battle of Iena; October 25 1806. The tomb of Frederick the Great; April 23, 1809. Napoleon wounded at Regensburg; July 6, 1809. Battle of Wagram; September 7, 1812. Battle of Moskowa; September 16, 1812. Fire of Moscow; November 27, 1812. Passage of the Beresina; December 1812. Retreat from Russia; May 2, 1813. Battle of Lutzen; April 20, 1814. The farewell of Fontainebleau; March 6, 1815. The return from Elba; May 5, 1821. The Death of Napoleon. Very fresh colours. RARE AND EXCEPTIONAL. (Slight rubbing on three engravings)