Lot n° 154

VALÉRY Paul (1871-1945)Poësie. Essais sur la poëtique et le poëte illustrés de 8 eaux-fortes dessinées et gravées par l'auteur. Paris, Bertrand Guégan, 1928. Pleine basane vieux rose ornée de colonnes de points estampés scandées par des...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
frises estampées et dorées en long, dos lisse du même orné et titré, contregardes de peau de serpent avec encadrement de même basane ornée et gardes à décor peau de serpent, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (reliure signée Louisette Magdinier). Édition en partie originale. Signature manuscrite de l'auteur à la justification du tirage. Un des 300 exemplaires sur vélin royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier après 30 exemplaires sur japon (celui-ci n°188). Ouvrage illustré de 8 eaux-fortes originales hors-texte de l'auteur. Bel exemplaire relié. (Rousseurs éparses; mors légèrement accidenté, légers frottements au dos, étui très accidenté à restaurer).Poetry. Essays on poetics and the poet illustrated with 8 etchings drawn and engraved by the author. Paris, Bertrand Guégan, 1928. Full old rose basane decorated with columns of stamped dots punctuated by stamped friezes gilt throughout, smooth spine of the same decorated and titled, snakeskin counterguards with framing of the same decorated basane and snakeskin decorated endpapers, gilt head, cover and spine preserved, slipcase (binding signed Louisette Magdinier) Partly first edition. Handwritten signature of the author at the justification of the edition. One of 300 copies on royal vellum pur chiffon of the Canson-Montgolfier manufactures after 30 copies on japon (this one n°188). Illustrated with 8 original hors-texte etchings by the author. A fine bound copy. (Scattered brown spotting; spine slightly damaged, slight rubbing to the spine, very damaged slipcase to be restored).