Lot n° 136

DROUART Raphaël (1884-1972)Ensemble de 3 livres illustrés par Raphaël DROUART - HEINE Henri, Intermezzo lyrique. Paris, Henry Babou, 1931. En feuilles, 119 pp. couverture imprimée à rabats, chemise rigide de percaline bleu estampée à rabats....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Tirage à 252 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 10 sur Hollande réservés aux collaborateurs (n°V numéroté et signé par l'éditeur). Exemplaire non coupé. - HENRIOT Émile, Divinités nues et quelques autres. Paris, Sté Littéraire de France, 1920. En feuilles, 27 pp., couverture imprimée d'édition. Tirage à 210 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 200 sur vélin de Lafuma (n°68). Exemplaire non coupé. Sont joints à l'exemplaire 3 feuilles de calque et 1 sur Canson sur lesquelles sont dessinées à l'encre et crayon gras bleu des essais de lettrines ornées par DROUART. - VALÉRY Paul, L'Âme et la danse. Dialogue socratique. Paris, Le Livre contemporain, 1925. En feuilles, 80 pp., couverture imprimée et illustrée à rabats, chemise cartonnée à rabats, titrée au dos en long, monogramme au centre et traces de fermoirs de tissu. Belles lithographies en noir dans le texte par R. Drouart. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci n°2 imprimé pour Raphaël Drouart, signé par l'auteur et l'artiste. (Rousseurs, état d'usage) PROVENANCE Raphaël DROUARTSet of 3 books illustrated by Raphaël DROUART - HEINE Henri, Intermezzo lyrique. Paris, Henry Babou, 1931. In sheets, 119 pp. printed cover with flaps, hard blue percaline folder with flaps. Edition of 252 numbered copies, this one of the 10 on Hollande reserved for the contributors (n°V numbered and signed by the publisher). Uncut copy. - HENRIOT Émile, Divinités nues et quelques autres. Paris, Sté Littéraire de France, 1920. In sheets, 27 pp. with printed cover of the edition. Edition of 210 numbered copies, this one of the 200 on Lafuma vellum (n°68). Uncut copy. Attached to the copy are 3 sheets of tracing paper and 1 on Canson paper on which are drawn in ink and blue grease pencil essays of ornamented lettering by DROUART. - VALÉRY Paul, L'Âme et la danse. Socratic dialogue. Paris, Le Livre contemporain, 1925. In sheets, 80 pp, printed and illustrated cover with flaps, cardboard folder with flaps, titled on the spine, monogram in the center and traces of cloth clasps. Beautiful black lithographs in the text by R. Drouart. Edition at 120 copies, this one n°2 printed for Raphaël Drouart, signed by the author and the artist. (Freckles, state of use) PROVENANCE Raphaël DROUART