Lot n° 135

DROUART Raphaël (1884-1972) - HEREDIA José-Maria de (1842-1905)Les Trophées Paris, Société du livre d'art, 1928. Broché, 244 pp., couverture imprimée et illustrée, chemise rigide avec pièce de titre au dos et étui d'édition. Édition...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
illustrée par Raphaël Drouart de 28 eaux-fortes et de nombreux bois en noir et bronze dorés pour les ornements. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci n°135. Bel exemplaire (malgré le dos détaché; état d'usage de l'étui). Est joint à cet exemplaire, dans chemise rigide et étui du même, un état en noir et bronze doré (pour 1), en pleine page, des 28 eaux-fortes, le tout enrichi de 3 feuillets avec croquis au crayon de 2 des gravures, extraits d'un carnet à dessins. (étui recollé) PROVENANCE Raphaël DROUART (étiquette de transport contrecollée sur étui mentionnant Monsieur Drouart, et mention «Exposition: Madrid 1933»). RARELes Trophées Paris, Société du livre d'art, 1928. Paperback, 244 pp. with printed and illustrated cover, hardback folder with spine title and slipcase. Edition illustrated by Raphaël Drouart with 28 etchings and numerous black and bronze gilt woodcuts for the decorations. Limited edition of 150 copies, this one n°135. A fine copy (despite the detached spine; used condition of the slipcase). Attached to this copy, in a stiff folder and slipcase of the same name, a full-page state in black and gilt bronze (for 1) of the 28 etchings, the whole enriched with 3 leaves with pencil sketches of 2 of the engravings, extracted from a drawing book. (rebacked case) PROVENANCE Raphaël DROUART (transport label pasted on the case mentioning Monsieur Drouart, and mentioning "Exhibition: Madrid 1933"). RARE