Lot n° 134

DORÉ Gustave (1832-1883) - BALZAC Honoré de (1799-1850)Les contes drolatiques Paris, Société générale de librairie, 1855. Fort in-8 (210 x 140 mm), 614 pp. Demi-maroquin havane à coins, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs titré...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
or, tête dorée, signet conservé. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Complet de sa Table des dessins, et de l'Avertissement du libraire. Bel exemplaire (malgré rousseurs éparses).Les contes drolatiques Paris, Société générale de librairie, 1855. Fort in-8 (210 x 140 mm), 614 pp. Havana half-maroquin with corners, double cold fillet in frame, spine titled in gold, gilt head, bookmark preserved. Fifth edition illustrated with 425 drawings by Gustave Doré. Complete with his Table of drawings, and the Bookseller's Warning. A fine copy (despite scattered foxing).