Lot n° 132

[CURIOSA] - VERTÈS Marcel (1895-1961), Entrée interdite au public. S. l., s. éd., [1926]. In-4 (325 x 242 mm), en feuilles, sous chemise titrée d'édition. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés sur Japon impérial (celui-ci n°25),...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 704 €
illustré de 20 héliogravures en noir et en couleurs très libres, sous passe-partout, de Marcel Vertès. Envoi autographe avec dessin original à la plume: «à M. Valotaire «don V. fils de Zorro» (sur contreplat de la chemise). (Rabats de la chemise partiellement déchirés, dos partiellement détaché). - DUPLESSIS BERTHAULT - [VOLTAIRE], La Pucelle d'Orléans. Poème en vingt-un chants. Londres, s. éd., 1780, tome II uniquement. Grand in-8 (253 x 170 mm), 175 pp. Plein maroquin bordeaux, plats ornés d'un double triple filet doré en encadrement avec des fleurons aux angles de l'encadrement central, do à nerfs, titré, tomé, daté, et orné, tête dorée, large dentelle intérieure dorée (reliure signée Lanscelin). Édition illustrée de figures gravées en couleurs par Duplessis Berthault. Très bel exemplaire à grandes marges. PROVENANCE: «Juin 40. Le Luet», ex-libris contrecollé. (Accident à la coiffe supérieure). - Ensemble de 23 vignettes XVIIIe siècle contrecollées et numérotées à l'encre sur 22 feuillets numérotés, d'une quinzaine de dessins aquarellés fin XIXe certains légendés au crayon, et de divers gravures et dessins aquarellés XVIIIe-XIXe dont certaines japonaises rehaussées en couleurs. Le tout est conservé dans un portfolio grand in-4.[CURIOSA] - VERTÈS Marcel (1895-1961), Entrée interdite au public. S. l., s. ed., [1926]. In-4 (325 x 242 mm), in sheets, in a titled publisher's folder. Unique edition of 250 numbered copies on Japon impérial (this one n°25), illustrated with 20 heliogravures in black and in very free colours, under matting, by Marcel Vertès. Autograph address with original pen drawing: "to M. Valotaire "don V. fils de Zorro" (on the back cover of the folder) (Flaps of the folder partly torn, spine partly detached). - DUPLESSIS BERTHAULT - [VOLTAIRE], La Pucelle d'Orléans. Poem in twenty-one songs. London, s. éd., 1780, volume II only. Large in-8 (253 x 170 mm), 175 pp. Full burgundy morocco, boards decorated with a double triple gilt fillet with fleurons at the corners of the central frame, ribbed, titled, tomé, dated, and decorated, gilt head, large gilt inner lace (binding signed Lanscelin). Edition illustrated with colour engraved figures by Duplessis Berthault. A very fine copy with large margins. PROVENANCE: "Juin 40. Le Luet", bookplate pasted on. (Damage to the upper cover). - Set of 23 18th century vignettes pasted and numbered in ink on 22 numbered leaves, about fifteen late 19th century watercolour drawings, some of them captioned in pencil, and various 18th-19th century engravings and watercolour drawings, some of them Japanese enhanced in colour. The whole is preserved in a large in-4 portfolio.