Lot n° 131

CHAHINE Edgar (1874-1947) - FRANCE Anatole (1844-1924)Histoire comique Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1905]. In-4 (284 x 222 mm), 186 pp. Plein maroquin rouge, encadrement d'un quintuple filet doré, dos à nerfs titré et orné de fers dans des...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
caissons, large dentelle dorée intérieure, roulette d'un double filet doré sur les coupes, doublure et gardes de papier marbré, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, signet conservé (reliure signée Durvand). Première édition illustrée de 28 eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE (in texto, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier à la cuve avec filigrane spécial (n° 147). Est relié in fine le prospectus illustré. Bel exemplaire joliment relié. PROVENANCE Bibliothèque de Lionel Phillips (ex-libris contrecollé)Histoire comique Paris, Calmann-Lévy, n. d. [1905]. In-4 (284 x 222 mm), 186 pp. Full red morocco, framed with a quintuple gilt fillet, spine titled and decorated with irons in boxes, large gilt lace inside, double gilt fillet on the edges, marbled paper lining and endpapers, double endpapers, gilt head, untrimmed, cover and spine preserved, bookmark preserved (binding signed Durvand). First edition illustrated with 28 etchings and drypoints by Edgar CHAHINE (in texto, chapter headings or caps). Edition of 300 copies, this one of 200 on vat paper with special watermark (n° 147). The illustrated prospectus is bound in fine. A fine copy, beautifully bound. PROVENANCE Library of Lionel Phillips (bookplate pasted on)