Lot n° 129

ADAN Émile (1839-1937) - NERVAL Gérard de (1808-1855)Les Filles du feu. Sylvie. Jemmy-Octavie-Isis-Émilie Paris, Librairie des bibliophiles, 1888. In-8 (241 x 170 mm), 250 pp. Cartonnage orné sur le plat supérieur d'un décor à la feuille d'or...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
servant de cadre au médaillon central représentant une jeune femme chapeautée, mis en couleurs à l'aquarelle, dos lisse titré à la feuille d'or, tête dorée, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier marbré, couverture conservée, signet conservé (reliure postérieure mais d'époque). Exemplaire non rogné du tirage de tête en grand papier en 175 exemplaires, celui-ci l'un des 10 sur papier du Japon (n°4) avec les eaux-fortes de Le Rat d'après les dessins d'Adan en triple épreuve, dont une sur papier Whatman. Superbe exemplaire de cette édition illustrée d'un chef-d'oeuvre de la littérature française, magnifié par une reliure unique. Rare. (Très bon état malgré légères traces d'encres en bas de certains feuillets; quelques frottements à la reliure) RÉFÉRENCE Vicaire, I, 586The Daughters of the Fire. Sylvie. Jemmy-Octavie-Isis-Émilie Paris, Librairie des bibliophiles, 1888. In-8 (241 x 170 mm), 250 pp. Board decorated on the upper board with a gold leaf decoration serving as a frame for the central medallion representing a young woman wearing a hat, coloured with watercolours, smooth spine titled with gold leaf, gilt head, gilt border inside, marbled paper lining and endpapers, cover preserved, bookmark preserved (later but period binding). Untrimmed copy of the first large paper edition of 175 copies, this one of the 10 on Japan paper (n°4) with the etchings by Le Rat after Adan's drawings in triple proof, one of which on Whatman paper. Superb copy of this illustrated edition of a masterpiece of French literature, magnified by a unique binding. Rare. (Very good condition despite slight traces of ink at the bottom of some leaves; some rubbing to the binding) REFERENCE Vicaire, I, 586