Lot n° 212

Estimation :
Adjudication : 3 850 €
FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Paris, Charpentier, 1877. In-12, bradel demi-maroquin rouge, couverture et dos (V. Champs)._x000D_
800/1 000 €_x000D_
Édition originale._x000D_
Envoi : au poète d’Hervilly son ami Gustave Flaubert._x000D_
Ernest d’Hervilly (1839-1911), poète parnassien (La Lanterne en vers de couleurs, 1868), journaliste et écrivain. Il figure dans le _x000D_
célèbre Coin de table de Fantin-Latour, parmi les Vilains Bonshommes._x000D_
Dos un peu sali._x000D_