Lot n° 208

Estimation :
Adjudication : 310 €
DAUMIER (Honoré). Recueil consacré au théâtre. [Paris, Aubert, s.d.]. 29 planches en un album in-folio oblong, demi-chagrin brun avec coins (Reliure moderne)._x000D_
_x000D_
Le recueil comprend :_x000D_
- Physionomie tragico-classique : 15 planches, la deuxième planche en couleurs._x000D_
- La Tragédie : 3 planches._x000D_
- Physionomie tragique : 7 planches en couleurs et 2 en noir (n°6 et n°9)._x000D_
- Physionomie tragique, deuxième série : une planche._x000D_
- Croquis d’expression : une planche._x000D_
- Une dernière planche tirée du Charivari._x000D_
La plupart de ces planches sont de provenances diverses, les marges différentes._x000D_