Lot n° 128

.1610-1611-. LIBRO: .(DERECHO)-. .LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALFONSO EL NONO, NUEVAMENTE GLOSADAS, POR EL LICENCIADO GREGORIO LÓPEZ, DEL CONSEIO REAL DE INDIAS DE SU MAGESTAD. CON SU REPERTORIO MUY COPIOSO, ASÍ DEL TEXTO COMO DE LA...

Estimation : - 2600,00
Adjudication : Invendu
GLOSSA.--Madrid: se venden en casa de Iuan Hasrey, 1610-1611. 4 vol. en folio mayor. I: Portada con gran escudo imperial xilografiado + 151 fol. +1 b. y 116 fol. (falta el folio 57 en la primera partida). II: 386 fol. y 73 fol. y dos grabados a plena página que son ´Arbol de Consanguinidad´ y ´Arbol de Affinidad´. III: 112 fol. + 116 fol. + 102 fol. IV: (Repertorio) 1 h. + 60 h. y 232 h. inclusive portada. Capitales xilografiadas. Cada partida lleva el grabado imperial de Carlos V en la portada. Algunas restauraciones puntuales, algún leve cerco de humedad y ligero amarronamiento en algunas páginas pero es buen ejemplar y de amplios márgenes. Cuatro vol. enc. en pasta española de época, tejuelo, florones dorados, cortes pintados, alguna restauración en las lomeras. El primer vol. lleva anotaciones de época de antiguos poseedores, incluida la firma del jurista Gregorio de Tovar. Ejemplar de gran presencia de esta edición muy apreciada. Palau 7096.