Lot n° 114

.1592-. LIBRO: .(MILITARIA)-. .COLLADO, LUYS:--.PLATICA MANUAL DE ARTILLAERIA, EN LA CUAL SE TRACTA DE LA EXCELENCIA DE EL ARTE MILITAR, Y ORIGEN DE ELLA, Y DE LAS MAQUINAS CON QUE LOS ANTIGUOS COMENÇARON A USARLA.--Milan: Est. Pablo Gortado Poncio....

Estimation : - 1200,00
Adjudication : 1300 €
1592. Folio. 6 h.+ 112 f. Escudo xilográfico en la portada. Cinco láminas plegadas y más de 70 grabados en el texto, la mayoría a toda página. Enc. en media piel (del s. XIX), cortes pintados. Antiguas anotaciones marginales, probablemente de época. Alguna antigua restauración y algún fino taladro marginal, no afecta el texto. PRIMERA EDICIÓN castellana de este rarísimo libro sobre artillería y construcción de ingenios mecánicos de uso militar. Palau 57576. Salva 2610. CCPB 296-8.