Lot n° 110

.1984-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ARTE)-. .GRIERA, R.; PARE NOLASC DEL MOLAR:--.HORES OLOTINES. RAFAEL GRIERA.--Olot: Aubert Impressor, 1984. Folio mayor apaisado. 68 p. Incluye una acuarela original firmada. Profus. ilustr. con dibujos a una tinta en el...

Estimation : - 50,00
Adjudication : 50 €
texto y numerosas lám. sobrepuestas en color fuera de texto. Texto a dos columnas. Obra razonada sobre los emblemáticos paisajes que plasmaba Rafael Griera, pintor olotense. Enc. en plena piel, presentado en caja de madera con una imagen sobrepuesta con alguna rasgadura. Tiraje de 150 ejemplares. Con dedicatória autógrafa.