Lot n° 101

.1971-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACION)-. .TURULL, TONI:--.A L´OREIG DEL CAPVESPRE. CONTE CANONIC PER... SOBRE UNS DIBUIXOS D´EMILI ARMENGOL. PROLEG DE JOAN OLIVER.--Barcelona: Industries Gráfiques-Francesc Casamajor, 1971. Gran folio...

Estimation : - 150,00
Adjudication : 150 €
cuadrado. 62 hojas. 27 ilustraciones fuera de texto. Edición de 160 ejemplares numerados y firmados por los tres autores. Enc. en plena piel por JORDI DE LA RICA con ruedas doradas y mosaico de flores en los planos, cejas, nervios, lomera cuajada, presentado en una petaca. La encuadernación presenta algo de humedad.