Lot n° 38

.1924-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA)-. .RIBA, CARLES:--.L´INGENU AMOR.--Barcelona: Ed. Lluis Sibils, 1924. 4º mayor. 125 p.+ 1 h. 1 lám. fuera de texto e ilustraciones en el texto de Antoni Ollé i Pinell, grabados al boj a todo color. Ejemplar sobre...

Estimation : - 1200,00
Adjudication : Invendu
papel de hilo con filigrana, con una serie completa de los 5 grabados a todo color, de los 35 numerados en romana y firmados por el artista. Ejemplar en rama, con cubiertas en rústica con el anagrama de Carles Riba en el plano anterior, presentado en un estuche en cartoné, algún punto de óxido. Además nuestro ejemplar lleva 7 carpetas con 7 dibujos originales y bocetos de Ollé Pinell y diferentes pruebas de estado de los grabados.