Lot n° 29

.1907.--LIBRO: .(BIBLIOFILIA).--.MESTRES, APELES:--.LILIANA. Traducció castellana per J. M. Arteaga Pereira.--Vilanova i la Geltrú: Estampat per Oliva, 1907. 4º mayor. 282 p. + 2 h. Ilustr. con bellas lám. y viñetas grabadas sobre madera por el...

Estimation : - 180,00
Adjudication : Invendu
autor. Enc. en tela, corte superior dorado, tejuelo. Exlibris de anterior poseedor. Dedicatoria autógrafa. Palau 166746. [Más:] .VERDAGUER, JACINTO. CANIGÓ. LLEGENDA PYRENAYCA DEL TEMPS DE LA RECONQUESTA. -Vich: Ed. Sala, 1945. 8º mayor. 178 p. Ilustr. por J. Junceda, con láminas fuera del texto. En rústica y carpeta de cartoné en petaca rozada. Edición impresa en motivo del centenario del nacimiento del poeta; tiraje de 150 ejemplares numerados en romana con las lám. iluminadas a mano, firmados por el artista.