Lot n° 28

.1902-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA)-. .HUGO, VICTOR:--.CINQ POEMES: BOOZ ENDORMI - BIVAR O SALDATS DE L´AN DEUX! - APRES LA BATAILLE - LES PAUVRES GENS.--Paris: Editions d´Art Edouard Pelletan, 1902. 4º. 71 p., 3 h. Esporádicas manchas de óxido. 35...

Estimation : - 60,00
Adjudication : Invendu
ilustraciones de Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki, Steinlen. Encuadernación firmada por Camavon en media piel y puntas, lomera cuajada, conserva las cubiertas originales. Desperfectos en la encuadernación pero lleva Exlibris de Gustavo Gili de después del bombardeo de Barcelona en 1938, que lo marca como uno de los ejemplares supervivientes de su biblioteca. Edición numerada realizada con motivo del centenario del nacimiento de Victor Hugo.