Lot n° 117

HUYSMANS (Joris-Karl)..Les Sœurs Vatard..Paris : G. Charpentier, 1879. — In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle)..Édition originale dédiée à Émile...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Zola...EXEMPLAIRE DE L'ÉCRIVAIN HUGHES REBELL (1867-1905), portant cet envoi de l'auteur sur le faux titre :..« A Hughes Rebell // Cordialement // JKHuysmans »..Exemplaire dont la couverture porte la mention de « Deuxième édition »..Petites déchirures à la couverture. Rousseurs.