Lot n° 115

HUGO (Victor)..Notre-Dame de Paris..Paris : Charles Gosselin, 1831. — 2 volumes in-8, cartonnage papier rouge à la bradel, dos lisse, tranches jaunes (reliure du temps)..Édition originale tirée à 1100 exemplaires, de l'un des chefs-d'œuvre de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 570 €
la littérature française...Exemplaire en cartonnage de l'époque ou légèrement postérieur, incomplet du faux titre et du titre du premier volume et du titre du second, remplacés par des reproductions en fac-similé..Usures aux cartonnages. Rousseurs.