Lot n° 113

HUGO (Victor)..Les Chansons des rues et des bois..Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne :A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. — In-8, broché..Première édition française publiée en même temps que l'originale...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
imprimée à Bruxelles...Exemplaire broché, dans lequel il a été monté en tête, collé sur le faux titre, un feuillet de papier vergé bleu portant cette dédicace autographe de l'auteur adressée à Jules Hetzel :..« à Mon excellent éditeur // et ami M. J. Hetzel // Victor Hugo »..Salissures à la couverture, réparation au scotch à un angle du premier plat, petites déchirures sur le bord du second. Quelques rares rousseurs.