Lot n° 106

GOURMONT (Remy de)..Hiéroglyphes et autres poèmes..Paris : Mercure de France, 1894. — In-folio oblong, (21 ff.), couverture imprimée. En feuilles..Édition originale très rare, tirée à seulement 25 exemplaires, de ce recueil de poèmes...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
reproduits en fac-similé de l'écriture de l'auteur...Un des 22 exemplaires sur japon français teinté (n° 19), numéroté et signé par Remy de Gourmont à la justification...Il manque malheureusement la lithographie de Henry de Groux en frontispice...Couverture salie, rousseurs sur les bords du premier plat, déchirures sans manque au dos.