Lot n° 105

GONCOURT (Jules et Edmond)..Idées et sensations..Paris : Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. — In-8, demi-chagrin havane, dos lisse orné, tête rouge, non rogné (reliure de l'époque)..Édition originale dédiée à...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 610 €
Gustave Flaubert...UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, CELUI-CI PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE THÉODORE DE BANVILLE, portant cet envoi de Jules de Goncourt sur le faux titre :..« A Théodore de Banville // cordial souvenir // E. et J. de Goncourt // Un des cinq exemplaires sur papier de Hollande. »..On trouve également l'ex-libris de Théodore de Banville, dessiné et gravé par Émile Royer, sur la première doublure..Manques aux coiffes, quelques frottements d'usage au dos.