Lot n° 104

GONCOURT (Edmond)..La Faustin..Paris : G. Charpentier, 1882. — In-12, demi-toile cuivre à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête rouge, non rogné (reliure de l'époque)..Édition originale de ce roman évoquant le monde du...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
théâtre...EXEMPLAIRE DE THÉODORE DE BANVILLE, sur papier d'édition, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre :..« à Banville // son ami // Edmond de Goncourt »..On trouve également l'ex-libris de Théodore de Banville, dessiné et gravé par Émile Royer, sur la première doublure..Quelques taches à la reliure. Rousseurs, un feuillet dérelié.